25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Пушков прокомментировал возможный выход России из ПАСЕ
Интересные факты ПАСЕ Политика Пушков Россия

Пушков прокомментировал возможный выход России из ПАСЕ

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление делегации РФ о вероятном выходе из ПАСЕ после решения о пересмотре российских полномочий. За то, чтобы подвергнуть сомнению российские полномочия в ПАСЕ, выступили представители Украины, стран Прибалтики и Грузии. В ближайшее время комитет по мониторингу представит доклад со своими рекомендациями на этот счёт, заявил Пушков.

Украинская делегация отказалась сотрудничать с Россией в ПАСЕ

Политик уверен, что события могут развиваться только в трёх направлениях. Первый вариант подразумевает принятие комитетом решения рекомендовать ПАСЕ не ограничивать полномочия российской делегации. Согласно второму, Россию подвергнут серьёзным санкциям в виде отсутствия права участвовать в голосовании.

«Этот вариант вряд ли возможен, потому что он породил острейший кризис, который начался в организации в 2014 году. Я тогда возглавлял нашу делегацию в ПАСЕ, и когда были приняты такие санкции против нас, наша делегация приняла решение покинуть ПАСЕ. Мы не возвращались в нее до 2019 года», – цитирует Пушкова ПолитЭксперт.

По его словам, третий вариант означает предложение комитета наложить второстепенные санкции. Речь идёт о запрете на участие в некоторых формах деятельности Парламентской ассамблеи. «В худшем варианте мы вернемся к ситуации кризиса 2014-2015 годов. Но моё личное мнение, что так далеко ПАСЕ не зайдёт. Они могут попробовать ограничиться второстепенными санкциями, но я думаю, что и в этом случае российской делегации стоит покинуть Страсбург и не участвовать в работе ПАСЕ, как собственно уже и заявил руководитель делегации Пётр Толстой», – добавил Пушков.

Вопрос о полномочиях российской делегации поставил на сессии ПАСЕ, которая сейчас проходит в Страсбурге, литовский депутат Эмануэлис Зингерис. Его предложение поддержали не менее 30 парламентариев из пяти национальных делегаций. Как ожидается, вопрос о продлении полномочий делегатов РФ ассамблея обсудит в среду, 29 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».