7 апреля 2025
USD 84.28 -0.11 EUR 92.99 -0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин и премьер-министр Италии обсудили ситуацию в Ливии
Владимир Путин Кремль Ливия перемирие Политика

Путин и премьер-министр Италии обсудили ситуацию в Ливии

Владимир Путин провел телефонные переговоры с председателем совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте. Диалог состоялся по инициативе итальянской стороны, сообщается на сайте Кремля.

В Ливии ответили на предложение России и Турции о перемирии в стране

Путин и Конте обсудили предпринимаемые усилия по урегулированию ливийского кризиса. «Джузеппе Конте высоко оценил российско-турецкие договоренности, достигнутые 8 января в Стамбуле», – говорится в сообщении. Стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня. И Россия, и Италия готовы содействовать проведению планирующейся в Берлине международной конференции по Ливии.

Напомним, ливийское Правительство национального согласия (ПНС) объявило о прекращении боевых действий на западе страны. Заявление было сделано сразу после аналогичного шага со стороны Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара. Однако в ПНС подчеркнули, что в случае любого нападения или агрессии другой стороны, правительство будет иметь право на ответные действия.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".