19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин исключил связь поправок к Конституции с продлением своих полномочий
Владимир Путин Конституция РФ Политика полномочия

Путин исключил связь поправок к Конституции с продлением своих полномочий

По мнению Владимира Путина, поправки в Конституцию нужны для выстраивания единой системы власти в стране, а не для продления срока его полномочий. Об этом он заявил во вторник, 4 февраля, на встрече с представителями общественности в Череповце.

©kremlin.ru

Россияне рассказали о своём отношении к предложенным поправкам к Конституции

Глава государства высказался против того, чтобы всероссийское голосование по поправкам в Конституцию отождествляли с продлением его полномочий на посту президента. Он также подчеркнул, что президентские выборы в стране должны проходить на альтернативной основе. По его словам, поправки, которые предлагается внести в основной закон страны,
«продиктованы жизнью». «Просто за время моей работы в качестве президента и председателя правительства для меня стало очевидно, что некоторые вещи не работают так, как должны работать», - приводит слова Путина ТАСС.

Президент пояснил, что поправки в Конституцию давно назрели, поскольку муниципалитеты в нашей стране функционируют отдельно от федеральных и региональных органов власти и напрямую с государством не связаны. «А должна быть единая система власти, чтобы у верхних этажей этой власти была ответственность за то, что происходит внизу. А те, кто работает в муниципалитетах, были связаны со страной и её интересами. То же самое во многих других областях, и поэтому я это предложил, а не для того, чтобы продлить свои полномочия», - подчеркнул Путин.

Ранее в этот день председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что срок изучения поправок в Конституцию рабочей группой продлят до 14 февраля. По его словам, «никакой спешки» в этом вопросе нет, однако темп работы участники группы всё-таки нарастили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».