1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: МРОТ в России должен быть увеличен почти в два раза к 2030 году, до 35 тысяч рублей
Владимир Путин МРОТ Политика

Путин: МРОТ в России должен быть увеличен почти в два раза к 2030 году, до 35 тысяч рублей

Власти РФ продолжат индексировать минимальный размер оплаты труда

Российские власти продолжат индексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Об этом заявил президент России Владимир Путин на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в четверг, 4 апреля.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Российский лидер указал, что индексация минимального размера труда продолжится. По его словам, МРОТ уже заметно повышен при содействии профсоюзов.

Путин подчеркнул, что показатель должен увеличиться вдвое к 2030 году. По его словам, речь идет о росте до 35.000 руб.

Повышение квалификации россиян

Президент РФ отметил, что "абсолютным нарративом и требованием времени" является постоянное повышение квалификации. По его словам, важно обеспечить доступное качественное образование и реальную возможность приобретать профессию и повышать квалификацию на протяжении всей жизни.

Низкий уровень безработицы в РФ

Российский лидер заявил, что благодаря действиям правительства, бизнеса, профсоюзов в России добились существенного снижения уровня безработицы. По его словам, она находится на рекордно низких значениях, показатель опустился меньше 3%.

"В 2023 году безработица в России впервые опустилась ниже 3%, составила 2,9%. А в феврале текущего года она снизилась до 2,8%", – указал он.

Президент назвал происходящее "хорошей динамикой". По его словам, уровень безработицы – это один из важнейших показателей состояния экономики в целом.

Дефицит кадров

Российский лидер отметил, что российская экономика в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. По его словам, это связано с демографическими вызовами.

"Экономика РФ будет испытывать высокую потребность и даже дефицит кадров, это абсолютно точно, это мы должны понимать. Мы с этим будет жить в ближайшие годы", – указал он.

Съезд ФНПР проходит в Москве с 3 по 5 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».