23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин назвал бесполезными попытки нивелировать ядерный потенциал России
Владимир Путин НАТО оружие Политика

Путин назвал бесполезными попытки нивелировать ядерный потенциал России

Попытка нивелировать стратегический ядерный потенциал России путем размещения систем противоракетной обороны в непосредственной близости от ее границ обречена на неудачу. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Как военные понимают «неприемлемый ущерб» в ядерном конфликте

Президент дал интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic. В частности, он прокомментировал появление систем ПРО вблизи российских границ. Путин подчеркнул, что это не поможет нивелировать стратегический ядерный потенциал России.

«Она обречена на неудачу, эта попытка. Это уже очевидно. Я думаю, что и для специалистов уже очевидно», – сказал президент.

По мнению президента, никто не сомневается, что «НАТО – это просто инструмент внешней политики США». После того как государства вступают в НАТО, их «почти никто не спрашивает, когда размещают там определенные виды вооружений». Президент отметил, что именно так элементы системы ПРО появились в Румынии и могут появиться в Польше. Путин назвал такую деятельность деструктивной и добавил, что «ничего хорошего в этом нет».

Напомним, в сентябре Россия предложила странам НАТО присоединиться к мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности. Глава МИД Сергей Лавров рассказал, что Москва «довела эту идею до сведения стран НАТО». Но реакции на это предложение Россия пока не получила.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».