19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин обсудил с Алиевым и Пашиняном реализацию соглашений по Карабаху
Азербайджан Владимир Путин Никол Пашинян Политика

Путин обсудил с Алиевым и Пашиняном реализацию соглашений по Карабаху

Президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В ходе разговора лидеры трех стран обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.

Владимир Путин телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин

©Администрация Президента / Kremlin.ru

Алиев и Пашинян высоко оценили действия российских миротворцев в регионе, сообщает пресс-служба Кремля. Также были рассмотрены практические аспекты реализации карабахских соглашений.

"С удовлетворением констатировано, что режим прекращения огня неукоснительно соблюдается, а обстановка в регионе остаётся в целом стабильной и спокойной", – сказано в сообщении.

Во время разговоров также были затронуты вопросы, касающиеся разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, пишет EADaily. Также была отмечена деятельность Рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трёх стран.

Напомним, что осенью прошлого года в Нагорном Карабахе обострилась ситуация, и начались активные бои. 9 ноября Путин, Алиев и Пашинян подписали трехсторонний договор о полном прекращении военных действий в регионе. Согласно документу, стороны конфликта останавливались на занятых позициях, затем ряд районов переходил под контроль Баку.

Ранее "Профиль" писал, что Путин назвал Нагорный Карабах частью Азербайджана. А главным итогом договоренностей между тремя странами российский лидер считает сохранение жизней людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».