28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал закон о приостановлении ДРСМД
Владимир Путин ДРСМД Политика

Путин подписал закон о приостановлении ДРСМД

Россия приостановила ракетный договор с США

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Документ 3 июля опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Приостановить действие Договора... о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности, подписанного в городе Вашингтоне 8 декабря 1987 года», — говорится в документе.

В сообщении отмечается, что возобновить действие договора может только президент РФ. Закон официально вступает в силу с момента его опубликования.

Государственная дума поддержала закон 18 июня.

Проект о приостановлении действия соглашения ДРСМД в конце мая внес на рассмотрение в Госдуму Владимир Путин. Документ поддержали профильный комитет по международным делам и два комитета-соисполнителя — по безопасности и обороне.

В феврале 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон начнет процедуру выхода из соглашения, если Россия не вернётся к полному и проверяемому соблюдению условий договора. Основная претензия США была к ракете 9М729. Российская сторона опровергла заявления о нарушении соглашения.

ДРСМД был заключен между США и СССР в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает производство и развёртывание баллистических и крылатых ракет средней и меньшей дальности и пусковых установок для этих ракет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама