25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин предложил Медведева на должность премьер-министра
Политика

Путин предложил Медведева на должность премьер-министра

Владимир Путин предложил назначить на должность премьер-министра Дмитрия Медведева. Его кандидатура внесена в Госдуму для получения согласия на назначение главой правительства.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации Президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его Председателем Правительства Российской Федерации», — говорится на сайте Кремля.

Прошлое правительство ушло в отставку 7 мая — в день инаугурации президента. Согласно Конституции, «предложение о кандидатуре председателя правительства РФ вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного президента». Затем Госдуме отводится неделя на рассмотрение представленной кандидатуры.

Дума рассмотрит кандидатуру Медведева уже во вторник, 8 мая. Как заявил РИА Новости зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, голосование решено сделать открытым. Во фракции КПРФ уже заявили, что будут голосовать против.

7 мая в Большом Кремлевском дворце состоялась официальная церемония инаугурации Путина на должность президента России. Путин в Андреевском зале Кремля принес присягу народу России. Таким образом, он в четвертый раз избрался на высшую государственную должность.

Такой же порядок назначения премьера Госдумой был после президентских выборов 2012 года: кандидатура Дмитрия Медведева на пост главы правительства была внесена 7 мая, 8 мая он был утвержден в должности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».