25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал не трогать основополагающие статьи Конституции
Владимир Путин Конституция РФ Политика федеральное собрание

Путин призвал не трогать основополагающие статьи Конституции

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством палат Федерального Собрания заявил, что изменение основополагающих статей Конституции должно стать крайним шагом. По его словам, делать этого не стоит. Однако «какие-то вещи» вполне поддаются редакции, сообщает РИА Новости.

Президент Российской Федерации Владимир Путин

©ALEXEY DRUZHININ / RIA-NOVOSTI / AFP / EastNews

Володин предложил исправить дисбаланс ветвей власти в Конституции РФ

По мнению президента, в России должна появиться единая система публичной власти, которая не будет ущемлять интересы. Внести «аккуратные изменения» в Конституцию предложил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Путин напомнил, что этот вопрос уже обсуждался не только с парламентариями, но и с представителями МСУ. «Страна развивается, многие вопросы в конституционной сфере действительно становятся актуальными. И как бы мы ни откладывали этот разговор, но время берет свое», – заметил президент.

Ранее российский лидер назвал Конституцию страны живым инструментом, который должен соответствовать уровню развития общества. По его словам, в документе закреплены фундаментальные вещи, которые еще только предстоит реализовать. Что касается прошлых изменений, коснувшихся президентских сроков, Путин заявил, что можно было бы отменить оговорку «подряд».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».