27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации
Владимир Путин Политика продовольствие промышленность Россия сельское хозяйство

Путин: Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации

Президент России Владимир Путин заявил, что страна должна двигаться к полной суверенизации в сфере промышленности. Об этом он сказал во вторник, 4 апреля, во время общения с рабочими на заводе "Тулажелдормаш".

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

"Мы, конечно же, должны двигаться в направлении полной суверенизации, во всяком случае, там, где это необходимо для повышения нашего суверенитета", – указал Путин. Об этом пишет РИА Новости. Необходимо стремиться к стопроцентной локализации производства в стране по критически важным направлениям, добавил он.

Сельское хозяйство в РФ сегодня представляет собой высокотехнологическую отрасль, а "не советские колхозы", обратил внимание Путин. По его словам, экспорт российской сельхозпродукции в последнее время в разы вырос.

Президент также высказался по поводу введения Россией в 2014 году продовольственного эмбарго. Это было сложным и рискованным шагом, заметил он. Однако, по словам Путина, опасения не подтвердились. Сельское хозяйство РФ вышло на освободившийся рынок со своей продукцией. Ее качество выше, чем у любой западной, указал он. "Потому что с самого начала мы стали уделять особое внимание стандартам в области экологии и качества продуктов питания", – объяснил российский президент.

Также Путин сообщил о продлении в РФ программы переселения из ветхого жилья. Она будет действовать еще пять лет. "В целом по стране мы за это время должны расселить свыше полумиллиона человек – 536 тысяч", – указал российский лидер. Кроме того, он высказался насчет изменений платежей по ЖКХ. В ближайшие полтора года их не ожидается, сообщил Путин.

В феврале президент РФ заявил, что отечественные специалисты в кратчайшие сроки должны обеспечить технологический суверенитет страны, чтобы полностью отказаться от западных разработок. По мнению Путина, необходимо разработать конкурентные продукты в ряде сфер, в том числе в энергетике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».