29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин внес в ГД проект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию
Владимир Путин законопроект Политика Совет Европы

Путин внес в ГД проект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Государственной думе законопроект, предусматривающий денонсацию Конвенции об уголовной ответственности за коррупционные преступления. Проект закона был подписан президентом РФ 30 декабря.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Предложение о выходе из конвенции в конце декабря одобрил кабинет министров. Конвенция была подписана от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года, а ратифицирована в июле 2006 года, сказано в тексте проекта, опубликованном в понедельник, 9 января, в думской электронной базе. Решение принято в качестве ответа на дискриминационное отношение к России в Совете Европы.

Организация ранее приняла решение прекратить членство РФ в Группе государств против коррупции, которая в соответствии с конвенцией осуществляет мониторинг выполнения конвенции. Россия лишилась права участия в обсуждении или принятии докладов группы, а также права голоса. "Принятие федерального закона «О денонсации Российской Федерацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию» не потребует дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета", – говорится в законопроекте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама