27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил, что 4 миллиона человек в Афганистане нуждаются в гуманитарной помощи
Афганистан Владимир Путин Политика Россия

Путин заявил, что 4 миллиона человек в Афганистане нуждаются в гуманитарной помощи

Президент России Владимир Путин сообщил, что ситуация в Афганистане лучше не становится. По его словам, в стране активизируются международные террористические организации. Кроме того, 4 млн человек в Афганистане нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Дети в Афганистане

Дети в Афганистане (иллюстрация)

©Saifurahman Safi/XinHua/Global Look Press

"Ясно, что сегодня в мире много конфликтного потенциала, много конфликтов и у нас недалеко от России, в том числе и на украинском направлении. Но это не снижает значимости ситуации в Афганистане", – сказал Путин в Кремле на встрече с секретарями советов безопасности различных стран по афганской проблематике. Российский лидер отметил, что для Москвы эта тема была и остается важной. Об этом в среду, 8 февраля, пишет РИА Новости.

Россия обеспокоена попытками использовать ситуацию в Афганистане для создания военных баз внерегиональными странами, добавил Путин. Он также сообщил, что удалось установить контакты с руководством Афганистана в Кабуле. Есть хорошие планы экономических проектов, указал президент России.

Путин ранее назвал одним из самых острых вызовов безопасности ситуацию в Афганистане. Страна оказалась неспособна самостоятельно решать проблемы терроризма после более 20 лет военного присутствия НАТО и США, подчеркнул он. Президент РФ призвал разморозить незаконно заблокированные средства, принадлежащие Афганистану.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».