29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил, что Россия очень дорожит отношениями с Китаем
Владимир Путин Китай Политика

Путин заявил, что Россия очень дорожит отношениями с Китаем

Россия понимает, в каком мире живет, и Москва очень дорожит отношениями с Китаем, которые были достигнуты за последние годы. Об этом заявил в воскресенье, 26 марта, президент РФ Владимир Путин.

В интервью журналисту Павлу Зарубину глава государства отметил, что на протяжении десятилетий было много желающих настроить китайскую сторону против СССР и России и наоборот. Фрагмент беседы опубликован в Telegram-канале Зарубина.

Путин также не согласился с мнением о том, что Россия может подпасть под серьезное влияние Китая. Президент считает, что экономика стран Европы находится сейчас в куда большей зависимости от КНР.

"Товарооборот растет у Китая с Европой объединенной очень высокими темпами. Так что все наоборот, пусть они лучше о себе подумают", – сказал президент. Тех, кто предрекает России зависимость от Китая, Путин назвал завистниками.

Визит председателя КНР в Россию проходил с 20 по 22 марта. 21 марта состоялись переговоры лидеров двух стран. Они подписали Совместное заявление об углублении российско-китайских отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама