27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ и Белоруссия хотят создать наднациональный налоговый комитет
Белоруссия Политика Россия союзное государство

РФ и Белоруссия хотят создать наднациональный налоговый комитет

Россия и Белоруссия планируют ратифицировать договор, необходимый для внедрения общих принципов работы косвенных налогов (таможенных сборов, акцизов и других платежей). Также стороны намерены сформировать наднациональный налоговый комитет.

Планируется закрепить размеры минимальных налоговых ставок, перечень освобождений и льгот и создать единые условия на территориях двух стран. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщила пресс-служба российского правительства в своем Telegram-канале.

Также появится интегрированная система администрирования косвенных налогов. Это позволит сформировать общее информационное пространство для расширения сотрудничества и взаимной помощи при противодействии уклонению от уплаты фискальных платежей, в том числе при трансграничной торговле.

Ратификация договора поможет устранить барьеры и облегчить условия для запуска новых проектов и привлечения инвестиций в экономику России и Белоруссии, отметили в кабмине.

РФ и Белоруссия подписали договор о создании Союзного государства в декабре 1999 года. Каждая страна сохраняет независимость, суверенитет, территориальную целостность, конституцию, государственное устройство, флаг и герб. В полномочия Союзного государства входят оборона и безопасность, внешняя политика, системы энергетики, транспорта и связи, таможенные вопросы, бюджетная, денежно‑кредитная и налоговая системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».