19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ не запретит транзитные перелеты авиаперевозчиков США в ответ на санкции
Политика

РФ не запретит транзитные перелеты авиаперевозчиков США в ответ на санкции

Российские власти прорабатывают ответные меры на американские санкции. Они могут коснуться, в том числе, сферы транспорта, однако речи о запрете авиаперевозкам США летать на территорией РФ не идет.

"Мы рассматриваем различные ответы, которые может дать наша страна, на введение неправомерных с нашей точки зрения санкций. Пока говорить об этом преждевременно, но ответы будут подготовлены, утверждены и приняты своевременно", - сказал министр транспорта РФ Максим Соколов, передает ТАСС.

При этом министр заверил, что запрет транзитных перелетов американских самолетов не обсуждается, потому что это не соответствует международным обязательствам, взятым на себя Россией.

6 апреля Вашингтон, в дополнение к уже действующим ограничениям, ввел санкции в отношении семи российских бизнесменов из числа крупнейших, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также против 12 частных компаний и двух госструктур в качестве ответа на "злонамеренную деятельность" правительства РФ.

В МИД РФ заявили, что Россия не оставит новые санкции США без жесткого ответа.

В пятницу в Госдуму был внесен законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».