27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ обвинила США во вмешательстве в дела Союзного государства
Белоруссия Политика Россия союзное государство США

РФ обвинила США во вмешательстве в дела Союзного государства

Заявления официального представителя американской администрации о якобы имеющихся у России планах поглощения Белоруссии являются откровенным вмешательством во внутренние дела Союзного государства. Такое заявление во вторник, 20 декабря, сделало посольство РФ в Соединённых Штатах.

В дипмиссии прокомментировали высказывание спикера Госдепартамента США о том, что опровержение президента РФ Владимира Путина приписываемых России планов поглотить Белоруссию можно воспринимать только с иронией, сообщает ТАСС.

Посольство отметило, что во внешнеполитическом ведомстве США аргументацию свели к теме о российском "вторжении" на Украину. Однако "комплексное и взаимовыгодное сотрудничество России и Белоруссии проверено временем и основано на искренней дружбе братских народов двух стран".

В условиях внешнего давления, в том числе со стороны Соединённых Штатов, естественной реакцией Москвы и Минска является углубление взаимодействия, что у Вашингтона вызывает раздражение, подчеркнули в дипмиссии.

В США "до сих пор не могут или не хотят признавать, что не все государства готовы жить по навязанным Вашингтоном вымышленным правилам" и пытаются "вбить клинья во взаимоотношения России с соседями". Однако добиться результата не удастся, резюмировали в российском посольстве.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что не верят в утверждения российской стороны об отсутствии намерений поглотить Белоруссию, а также выразили убежденность в том, что белорусское правительство "фактически уступило свою независимость и суверенитет России". Об этом, как полагают в американском ведомстве, свидетельствует "накопление российских сил там, где должна быть суверенная белорусская территория".

При этом в Кремле, комментируя слухи про якобы стремление России поглотить Белоруссию, подчеркнули, что "это просто нецелесообразно сегодня". Подобные сообщения являются попытками недоброжелателей затормозить интеграционный процесс двух стран, чтобы исключить конкурентов, заявили в Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».