27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ предостерегла Запад от военного применения гражданских спутников
МИД РФ Политика спутники США Украина

РФ предостерегла Запад от военного применения гражданских спутников

Применение спутников для поддержки действий украинских военных может сделать эту инфраструктуру законной целью для ударов ВС России. Об этом в среду, 30 ноября, рассказал директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями Министерства иностранных дел РФ Владимир Ермаков.

Министерство иностранных дел РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

По словам дипломата, группировка западных низкоорбитальных аппаратов используется для выполнения боевых задач: определения мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск, управления ударными беспилотниками, целенаведения из космоса высокоточных боеприпасов, сообщает РИА Новости.

С учетом этого "вполне логично", что спутники превратятся в мишени для российской армии, если "подобная квазигражданская инфраструктура" будет использована в интересах Вооруженных сил Украины, предупредил представитель МИД РФ.

Ермаков напомнил о положениях договора о мирном космосе, в свете которых применение гражданских спутников в военных целях вызывает вопросы и требует самого серьезного осуждения мировым сообществом.

Ранее в российском Министерстве иностранных дел уже предупреждали, что коммерческие спутники Соединённых Штатов Америки могут стать законными целями для Вооруженных сил России, если будут применяться в рамках конфликта на Украине. В МИД отмечали, что США и их союзники используют компоненты гражданской инфраструктуры в космосе в вооруженных конфликтах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».