29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин обвинил Boeing и SpaceX в передаче данных Украине для военных целей
Boeing SpaceX Дмитрий Рогозин космос Политика Роскосмос США Украина

Рогозин обвинил Boeing и SpaceX в передаче данных Украине для военных целей

Американские частные компании передают Украине данные, которые могут быть использованы Киевом для наведения баллистических ракет или работы систем залпового огня. Об этом в субботу, 18 июня, рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В числе компаний из США, которые "подключены для решения одной конкретной задачи" по обеспечению Украины информацией в режиме реального времени, Рогозин в эфире телеканала "Россия-24" назвал Lockheed Martin, Boeing, SpaceX, а также "другие компании, тоже частные".

По словам главы Роскосмоса, мир западной космонавтики "идет к войне": Пентагон использует космическую инфраструктуру и сервисы в соответствующих целях, подключая к группировке своих военных спутников частные компании.

Вместе с тем Рогозин подтвердил, что и российские спутники обладают возможностью наблюдения за территорией Украины.

В Вашингтоне ранее заявили, что Соединённые Штаты не перестанут предоставлять Украине данные разведки, но решение о том, как распоряжаться ими, должны принимать в Киеве. Американские власти утверждают, что оказывают подобную помощь, чтобы Киев имел возможность противостоять России и мог занять более выгодную позицию за столом переговоров с Москвой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама