26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россию разочаровал проект решения конференции ООН по климату
изменения климата ООН Политика Россия

Россию разочаровал проект решения конференции ООН по климату

Российская делегация получила проект итогового решения 27-й конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27). Об этом в четверг, 17 ноября, рассказал глава делегации, советник президента РФ Руслан Эдельгериев.

Конференция ООН по вопросам изменения климата COP27

Конференция ООН по вопросам изменения климата COP27

©IMAGO/Thomas Trutschel/Global Look Press

По словам Эдельгериева, проект документа вызвал у российской делегации разочарование прежде всего тем, что был изменен текст Парижского соглашения по климату, "причем этот процесс никем не согласовывался и не обсуждался", сообщает РИА Новости.

Политик уточнил, что в предложенном документе "активно навязывается 2050 год в качестве единого срока достижения углеродной нейтральности, необходимость пика выбросов до 2030 года, использование тех или иных источников энергии".

Эдельгериев подчеркнул заинтересованность России в решении климатических проблем, однако указал, что эта работа должна идти прозрачно, без "закулисных игр".

Кроме того, глава российской делегации рассказал о стремлении Москвы внести в проект итогового решения СОР27 пункт о том, что устойчивое финансирование борьбы с изменениями климата не должно сталкиваться с искусственными ограничениями, его необходимо предоставлять на доступных условиях для достижения целей устойчивого развития ООН.

Ранее специальный представитель президента США по вопросам климата признал, что участие России крайне важно при решении глобальной проблемы климатических изменений. Диалог с ведущими державами и экономиками необходим при обсуждении таких серьезных тем, подчеркнул дипломат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».