19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Чад обсуждают создание двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству
Африка нефть Политика

Россия и Чад обсуждают создание двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству

Российские компании могут участвовать в разработке месторождений и добычи полезных ископаемых в Чаде. Стране нужны специалисты из РФ в области геологоразведки, бурения скважин, создания объектов энергетики и ирригационных систем, заявил российский посол в Нджамене Владимир Соколенко.

Он отметил, что сейчас ведется совместная работа по определению приоритетных сфер сотрудничества и повышению уровня информированности о возможном участии в конкретных инвестиционных программах и бизнес-проектах, пишет 11 февраля РИА Новости. "Для динамизации двустороннего взаимодействия, стимулирования бизнеса и инвесторов обсуждается идея создания двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству", – сообщил посол.

По словам дипломата, российские компании могут участвовать в разработке в Чаде месторождений и добычи полезных ископаемых – алмазов, золота, урана, редких металлов, нефти, природного газа и других. Россия и Чад декларируют обоюдную заинтересованность в продвижении всего комплекса двусторонних связей, уделяют особое внимание росту объемов торгово-экономического сотрудничества и повышению эффективности инвестиционного партнерства, добавил он.

Дипломат напомнил, что Чад с 2003 года состоит в Ассоциации африканских экспортеров нефти. Ее добыча – главный источник пополнения бюджета страны (70%) и основная статья экспорта (90%).

Развитие нефтедобычи в стране – это перспективная сфера капиталовложений для российских компаний, считает Соколенко. По его словам, представители нефтяной отрасли Чада могут принять участие в работе профильных секций второго саммита "Россия – Африка". "Подтвержденные запасы нефти в Чаде составляют 274 миллионов тонн, а прогнозируемые оцениваются в 1 миллиард тонн", – подчеркнул дипломат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».