27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия обеспокоена высокой концентрацией военных НАТО и США в Греции, заявил Песков
Греция Дмитрий Песков НАТО Политика США

Россия обеспокоена высокой концентрацией военных НАТО и США в Греции, заявил Песков

Через греческий порт Александруполис перебрасываются сотни и тысячи единиц военной техники НАТО. На территории страны сосредоточено большое количество солдат Североатлантического альянса и США. Такое положение дел беспокоит Москву, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©SEFA KARACAN / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

В интервью греческому телеканалу Antenna он ответил на вопрос, что беспокоит Кремль в обновленном соглашении об оборонном сотрудничестве между Грецией и США. "Вы перевозите сотни, тысячи единиц военной техники через Александруполис и так далее. Вы открываете новые базы для НАТО, а в то же время НАТО называет нас врагом. И НАТО формулирует главную цель альянса, которой является сдерживание России. Это нас беспокоит, вы должны нас понять", – сказал Песков.

Корреспондент, в свою очередь, заметил, что Греция в такой же степени опасается из-за зенитно-ракетной системы С-400, которую Турция купила у России. Представитель Кремля, отвечая на замечание, подчеркнул, что С-400 – это оборонительная система. А то, что перевозится через Александруполис, не относится к оборонной технике.

Песков отметил, что Греция никогда не будет враждебной России, при этом она связана обязательствами, которые диктуются членством в НАТО. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Москва видит враждебное расширение НАТО в сторону российских границ.

На вопрос, есть ли мир, где бы США и РФ были союзниками, а не противниками, Песков ответил, что такое вряд ли можно представить при нынешнем положении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».