27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия призвала избежать ядерного противостояния в Азии
КНДР МИД РФ Политика ядерное оружие

Россия призвала избежать ядерного противостояния в Азии

Россия призывает все стороны, вовлеченные в ситуацию вокруг Корейского полуострова, не допустить ядерного столкновения в Северо-Восточной Азии. Об этом в субботу, 28 января, заявил замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.

В интервью РИА Новости дипломат также напомнил, что Москва привержена Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), по которому существует только пять ядерных держав. В связи с этим РФ не может признать ядерный статус Пхеньяна, отметил Рябков.

"Добавлю также, что единственным надежным способом не просто отойти от опасной черты, а решить в комплексе многочисленные проблемы субрегиона, включая ядерную, стало бы создание системы поддержания мира", – подчеркнул дипломат. По его словам, в рамках такой системы необходимо предоставить гарантии безопасности всем, кто в них нуждается, на основе принципов равноправия.

Замглавы МИД также заявил, что Россия готова к диалогу и открыта к конструктивным контактам по урегулированию проблем Корейского полуострова.

Ранее президент Южной Кореи заявил, что страна может разместить на своей территории ядерное оружие, будь оно чужое или собственное, если ситуация с КНДР усложнится. Глава республики поручил Минобороны страны обеспечить такую военную мощь, чтобы ответить в случае нападения "в 100 или даже 1000-кратном размере". По его словам, Сеул сейчас тесно взаимодействует с Вашингтоном и Токио по вопросам борьбы с распространением ядерного оружия Северной Кореи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».