24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Саммит ЕС – Западные Балканы не принес конкретных результатов
Александр Вучич Евросоюз Политика Сербия

Саммит ЕС – Западные Балканы не принес конкретных результатов

Президент Сербии Александр Вучич назвал встречу руководства Евросоюза с лидерами стран Западных Балкан важной и полезной. Однако отметил, что конкретных результатов странам региона саммит в Брюсселе не принес.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©MFA Russia/ Global Look Press

Вучич сообщил, что по итогам встречи для Албании и Северной Македонии не были определены конкретные даты начала переговоров о вступлении в ЕС, Приштина не получила визовую либерализацию, а Боснии и Герцеговине не предоставили статус кандидата, пишет РИА Новости. "Нас критиковали многие члены ЕС в связи с российско-украинским кризисом и санкциями, и это все", – сообщил президент Сербии.

Во время визита на Западные Балканы 10 июня канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вступление в Евросоюз Сербии и самопровозглашенной Республики Косово невозможно без взаимного признания Белграда и Приштины. По мнению Шольца, сначала необходимо достичь всеобъемлющего договора в регионе.

Сербия стала кандидатом на членство в Евросоюзе в 2012 году, а переговоры о вступлении начала в 2014 году. Албания получила статус кандидата в 2014 году, Северная Македония – в 2005 году. С 2020 года страны несколько раз ожидали объявления даты начала переговоров о вступлении, но ЕС каждый раз откладывает решение этого вопроса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».