19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Семь европейских стран обязались помочь Украине подготовиться к зиме
блэкаут Политика Украина

Семь европейских стран обязались помочь Украине подготовиться к зиме

Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония обязались поддержать Украину в подготовке к зиме. Об этом сказано в совместном заявлении, которое было принято главами МИД семи европейских государств и Украины.

"Мы обязуемся оказывать дальнейшую гуманитарную помощь и поддерживать усилия Украины по подготовке к зиме, в частности, по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины", – указывается в тексте совместного заявления. Документ цитирует ТАСС во вторник, 29 ноября.

В том же заявлении представители европейских государств поддержали расширение "зерновой сделки" и заявили о планах усилить сотрудничество в сферах кибербезопасности.

Как пишет ТАСС, некоторые пункты опубликованного совместного заявления направлены против России. Главы МИД семи европейских стран указали на необходимость расширить санкции и ограничить выдачу виз россиянам.

28 ноября представитель Австрии допустил, что без помощи западных стран Украина уже через несколько недель может полностью остаться без света.

Однако ранее уже Киев заявлял о разработке плана на случай возможного блэкаута. Энергетические компании провели подготовительные мероприятия, чтобы при полном отключении электричества в стране все знали, какие действия предпринимать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».