27 сентября 2025
USD 83.61 EUR 97.68 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу обозначил цель США на Украине

Шойгу обозначил цель США на Украине

Конфликт на Украине – очередной предлог для США и их союзников для развязывания экономической и информационной войны против России для ее стратегического истощения. Об этом в среду, 24 августа, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Его заявление прозвучало на совещании министров обороны стран ШОС.

Военнослужащие армии США

(Иллюстрация)

©Bumble Dee/Shutterstock/Fotodom

За стратегическим истощением, по словам министра, стоит устранение конкуренции. Таким образом также дается предупреждение другим государствам, которые проводят независимую внешнюю политику, передает РИА Новости.

Шойгу также отметил, что для формирования в новых условиях правовых основ стабильности в Европе, Россия прилагала значительные усилия. Но принципиальные для РФ вопросы были проигнорированы. Среди них – нерасширение НАТО в Восточную Европу, неразмещение ударных вооружений и отказ от военной деятельности около границ России.

Кроме того, Шойгу настаивает на том, что Украина была выбрана в качестве инструмента гибридной войны против России.

В ходе своего выступления он также объяснил, чем была продиктована необходимость спецоперации на Украине. Министр обороны РФ указал на реальные угрозы, которые исходили со стороны Киева.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".