26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу: Россия поставит в Сирию комплекс С-300
Политика

Шойгу: Россия поставит в Сирию комплекс С-300

Россия в течение двух недель передаст сирийской армии зенитно-ракетный комплекс С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, Россия из-за действий Израиля вынуждена принять адекватные ответные меры, направленные на повышение безопасности российских военных в Сирии.

Глава Минобороны напомнил, что к поражению российского истребителя Ил-20 и гибели 15 военнослужащих РФ привели действия израильских ВВС: пилоты F-16, наносившие удары по объектам в Латакии, прекрасно знали воздушную обстановку в регионе и намеренно прикрывались самолетом ВКС РФ от зенитных ракет сирийских ПВО.

По словам Шойгу, в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, а также бортовых систем РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты над сирийской территорией.

Кроме того, командные пункты сирийских подразделений и воинских частей ПВО оснастят системой идентификации всех российских самолетов и автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские Вооружённые Силы.

«Убеждены, что реализация данных мер охладит «горячие головы» и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой», — заявил Шойгу.

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит в ночь на вторник неподалеку от побережья Средиземного моря. В это же время четыре израильских самолета F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. В Москве заявили, что истребители ЦАХАЛ, прикрываясь Ил-20, поставили его под удар сирийских ЗРК, в результате чего воздушное судно было уничтожено. Погибли 15 российских военнослужащих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».