30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу: ВС РФ продвигаются вперед, занимая более выгодные позиции в зоне СВО
Армия России Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу

Шойгу: ВС РФ продвигаются вперед, занимая более выгодные позиции в зоне СВО

Глава Минобороны РФ: силы украинской армии истощаются, киевский режим терпит поражение

ВСУ предпринимают безуспешные попытки атак российских военных на Донецком, Запорожском, и Херсонском направлениях, и эти отчаянные действия приводят к большим потерям среди военнослужащих армии противника, заявил в среду, 1 ноября, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

©Министерство обороны РФ / mil.ru

По его словам, силы украинской армии истощаются, и вместе с этим растет деморализация личного состава. "Несмотря на поставки новых видов натовского вооружения, киевский режим терпит поражение. Группировка российских войск продолжает вести активную оборону, нанося противнику эффективное огневое поражение", – отметил министр.

Шойгу добавил, что подразделения ВС РФ продвигаются вперед и занимают более выгодные позиции и рубежи. Особо отличились в ходе боев 25-я, 138-я и 114-я мотострелковые бригады. Кроме того, успешно действуют и расчеты противовоздушной обороны.

Так, за минувший месяц ими было уничтожено более 1400 средств воздушного нападения Украины, включая 37 самолетов и шесть оперативно-тактических ракет ATACMS американского производства.

"При этом, хочу отметить, что 37 самолетов – это почти в два раза больше того количества, которое гарантировано обещано поставками Украине по самолетам F-16", – продолжил Шойгу и добавил, что при такой работе систем противовоздушной обороны РФ как сейчас, обещанных Киеву самолетов F-16 хватит приблизительно на 20 дней.

Подготовка младших специалистов в ВС РФ

На совещании глава Минобороны также говорил о результатах подготовки младших специалистов в ВС РФ. По его словам, широкое применение высокотехнологичного вооружения в ходе спецоперации вызвало необходимость увеличения количества военнослужащих, которые могут эффективно его эксплуатировать с учетом боевого опыта.

Для решения этой задачи в 2023 году было подготовлено свыше 93 тыс. специалистов, более 25 тыс. из которых предназначены для доукомплектования группировок войск, вновь формируемых соединений и воинских частей.

Доставка грузов в воинские части Крайнего Севера

Доставка грузов в воинские части на Крайнем Севере, а также в других труднодоступных районах на данный момент полностью завершена. Было передано более 76 тыс. т продовольствия, медицинского и вещевого имущества, вооружения, котельного топлива, горюче-смазочных материалов.

Согласно нормативам, изолированно расположенные и отдаленные гарнизоны обеспечены достаточным объемом материальных средств, чтобы автономно функционировать в течение полутора лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».