18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц назвал ошибкой газовую политику Меркель
Ангела Меркель газ Олаф Шольц Политика Россия

Шольц назвал ошибкой газовую политику Меркель

Канцлер ФРГ Олаф Шольц не поддержал критику политики своей предшественницы Ангелы Меркель в отношении России. Однако, с его точки зрения, отсутствие альтернатив российскому газу в энергополитике является ошибкой. Своим мнением на этот счет Шольц поделился в интервью агентству DPA.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©John Macdougall/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Попытка примирения никогда не может быть ошибкой, и попытка мирно достичь взаимопонимания тоже. Здесь я полностью на стороне моей предшественницы. Однако ошибкой немецкой экономической политики было то, что наше энергоснабжение очень сильно было завязано на Россию", – подчеркнул Шольц. Его слова передает ТАСС в воскресенье, 19 июня.

Политик считает, что важно было выстроить необходимую инфраструктуру в Германии, которую "можно было бы быстро переориентировать в случае какого-либо инцидента". Канцлер ФРГ добавил, что, будучи мэром Гамбурга, призывал к строительству терминалов приема сжиженного природного газа на северном побережье страны.

Ранее Шольц заявил, что Германия еще в 2021 году начала поиски альтернативы поставкам российского газа в целях реагирования на сложные ситуации. По его словам, Берлин начал "заботиться" об источниках достаточного обеспечения страны газом, помимо РФ.

В декабре 2021 года по итогам голосования в немецком бундестаге социал-демократа Олафа Шольца избрали новым канцлером ФРГ. Он сменил на этом посту Ангелу Меркель, которая была главой немецкого правительства в течение 16 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».