23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц не поддерживает возможный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам
антироссийские санкции Германия Олаф Шольц Политика шенгенские визы

Шольц не поддерживает возможный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что спецоперация на Украине касается не российского народа, а президента РФ Владимира Путина. Так он ответил на вопрос о возможном прекращении выдачи шенгенских виз россиянам. "И мы должны быть предельно ясны в этом вопросе", – заявил он в Осло на совместной пресс-конференции в рамках заседания Северного совета в понедельник, 15 августа.

Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Таким образом глава правительства ФРГ косвенно подтвердил, что Берлин не поддерживает возможные визовые ограничения для всех россиян, передает ТАСС. В то же время канцлер отметил, что Германия по-прежнему выступает за санкции в отношении россиян, которые, по мнению властей ФРГ, "несут ответственность за события на Украине". "И мы будем продолжать это делать", – сказал он.

В четверг Шольц заявил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. В среду официальный представитель кабмина ФРГ заявил на брифинге в Берлине, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам внесено на обсуждение в Евросоюз. Пока Берлин не собирается оценивать возможные результаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».