19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Сирия потребовала вывести из страны иностранные войска
армия США Интересные факты Исламское государство (запрещено в РФ) Политика Сирия

Сирия потребовала вывести из страны иностранные войска

Сирия требует вывести все иностранные войска, которые незаконно находятся на ее территории,  и оставляет за собой право на ответные меры. Как сообщает РИА Новости, такое заявление сделал на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел страны Валид Муаллем.

По его словам, на севере Сирии продолжают незаконно находиться военные Турции и США. При это они, как отметил Муаллем, «дошли до такой наглости, как проведение переговоров и создание так называемой зоны безопасности на севере Сирии».

По мнению главы сирийского МИД, это нарушение международного права и хартии ООН. Муаллем потребовал, чтобы США и Турия вывели свои войска, и напомнил, что международное право позволяет Турции применить любые контрмеры.

Напомним, 23 сентября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщил о создании конституционного комитета по Сирии. В ближайшие недели его работа начнется в Женеве.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В 2017 году сирийские власти объявили о победе над террористическим «Исламским государством» (организация запрещена в России). Но в отдельных районах Сирии борьба с боевиками продолжается и сегодня.

В операции против ИГ участвовали и американские военные, но без согласия официальных властей Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».