16 августа 2026
USD 84.54 +0.74 EUR 97.51 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Служба безопасности Украины предъявила обвинение главе Центробанка РФ

Служба безопасности Украины предъявила обвинение главе Центробанка РФ

Служба безопасности Украины (СБУ) провела следственно-оперативные действия, после чего предъявила обвинение главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной. Как в понедельник заявили в СБУ, ведомством собраны доказательства ее участия "в финансировании военных группировок страны-агрессора".

В заявлении СБУ также говорится, что глава Центробанка РФ организовала введение рублевой зоны в восточных и южных районах Украины, пишет 2 января ТАСС. Кроме того, Набиуллина якобы способствовала местным администрациям РФ в блокировании обращения гривны.

Ей предъявлены обвинения в соответствии с Уголовным кодексом Украины. В СБУ добавили, что решается вопрос объявления фигурантки уголовного дела в международный розыск.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".