25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Германия c каждым месяцем выдает все больше шенгенских виз россиянам
Германия Политика Россия туризм шенгенские визы

СМИ: Германия c каждым месяцем выдает все больше шенгенских виз россиянам

После отмены внутренних коронавирусных ограничений число российских туристов, отправляющихся в Европу, резко возросло. В то время как ряд стран ЕС ограничивает или прекращает выдачу шенгенских виз гражданам РФ и призывает другие страны евросообщества последовать их примеру, в Берлине придерживаются иной политики. Об этом пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Издание отмечает, что с марта по июль текущего года немецкие представительства выдали россиянам почти в два раза больше виз, чем за время пандемии. Их общее количество за пять месяцев составило 14237. В июле, по данным МИД ФРГ, гражданам России выдали 5484 немецких шенгенских визы. С каждым месяцем число полученных россиянами виз растет, передает RT 8 августа. Так, в июне была выдана 3351 виза, в мае – 1742, в апреле – 1494.

Также представительства ФРГ продолжают выдавать гражданам РФ национальные визы, например для работы. По мнению немецких политиков, тотальный отказ в оформлении виз россиянам не оправдан и не отвечает "долгосрочным стратегическим интересам" ФРГ.

Хотя прямого авиасообщения нет, для путешественников из России, которых не пугает маршрут с пересадками, ФРГ, как и почти все страны Евросоюза, открыта. Как утверждает немецкое издание, российские турагентства даже рекламируют поездки в Германию на Октоберфест.

Из-за действий западных стран Москва допускает ситуацию, при которой россиянам прекратят выдавать шенгенские визы. Об этом заявил директор консульского департамента МИД России. Он отметил, что Москва уже наблюдает фактически полную приостановку оформления виз гражданам РФ в консульствах некоторых стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».