25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: США и Германия объявят о решении по "Северному потоку–2" в ближайшее время
Германия Политика Северный поток - 2 США

СМИ: США и Германия объявят о решении по "Северному потоку–2" в ближайшее время

Соединенные Штаты и ФРГ близки к соглашению по спорным вопросам, касающихся российского газопровода "Северный поток–2". Ожидается, что стороны смогут объявить о решении в ближайшее время.

По данным агентства Reuters, соглашение позволит избежать дальнейших американских санкций против трубопровода. "Ситуация выглядит хорошо", – сообщил один из источников в понедельник, 19 июля, комментируя ход переговоров между представителями властей США и ФРГ.

Отмечается, что одним из ключевых положений будет увеличение инвестиций обеих стран, направленных на поддержку энергетики, повышения эффективности и безопасности этой сферы на Украине. При этом пока остается непонятным, начнутся ли вложения денежных средств со стороны государств, или же США и Германия будут стремиться привлечь частные инвестиции для помощи Украине, подчеркнули источники агентства.

На прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров с американским президентом Джо Байденом заявила, что позиции стран по поводу "Северного потока–2" в контексте отношений с Россией и Украиной, различаются. По словам политика, российский трубопровод должен стать дополнением к транзиту газа через Украину, а не полностью заменять его. Позже на Украине заявили, что стране удалось убедить Меркель в опасности российского газопровода, и канцлер якобы изменила свою точку зрения об этом проекте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».