27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совет Европы исключил Россию из организации
Политика Россия Совет Европы

Совет Европы исключил Россию из организации

Комитет министров Совета Европы по инициативе Украины и Польши запустил процедуру приостановки членства России в Совете Европе в пятницу, 25 февраля, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В ближайшее время будет принято окончательное решение по этому вопросу, написал премьер в Twitter. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо подтвердил, что СЕ исключает Россию из своих рядов, руководствуясь ст. 8 Устава. По его словам, Италия считает, что это необходимая мера в свете военной операции России на Украине. По мнению главы итальянского МИД, действия российской стороны являются серьезным нарушением международного права.

Сенатор Владимир Джабаров, комментируя решение об исключении, заявил, что Россия жила без Совета Европы раньше, проживет и сейчас, пишет РИА Новости. Ранее сообщалось, что в США обсуждают резолюцию с призывом исключить РФ из Совета Безопасности ООН.

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Президент подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, но Россия будет стремиться к их демилитаризации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».