29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Spiegel раскрыл подробности о яхте, якобы использованной в диверсии на "Северных потоках"
Политика Северный поток Северный поток - 2

Spiegel раскрыл подробности о яхте, якобы использованной в диверсии на "Северных потоках"

Парусная яхта "Андромеда" с портом приписки Бреге на острове Рюген предположительно использовалась диверсантами для перевозки взрывных устройств к месту диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Об этом пишет немецкая газета Spiegel, ссылаясь на источники в следственных структурах ФРГ.

Как сообщили собеседники газеты, речь идет о 15-метровой яхте модели Bavaria Cruiser 50. Ее якобы арендовали неизвестные лица через чартерную фирму. Судно вышло из порта Росток-Варнемюнде в Германии, а затем ненадолго пришвартовалось в другом порту на севере острова Вик.

8 марта немецкое издание Die Zeit также сообщало о том, что немецкие следователи сумели идентифицировать яхту, с которой, предположительно, проводилась атака на российские газопроводы. Эту информацию позднее подтвердили представители федеральной прокуратуры Германии. Как пояснили в ведомстве, на судне был проведен обыск.

Инсайдерскую информацию по взрывам на "Северных потоках" в последние несколько дней публиковали и другие западные источники. Москва охарактеризовала подобные сообщения как "скоординированный вброс".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама