24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США хотят сохранить дееспособность посольства в России
Москва Политика посольство США Россия

США хотят сохранить дееспособность посольства в России

Соединённые Штаты придают большое значение дееспособности своего посольства в Москве. В связи с этим Вашингтон вел переговоры с Москвой по поводу нормализации условий его работы. Об этом заявил пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс во вторник, 1 ноября.

Флаг на здании посольства США в Москве

Флаг на здании посольства США в Москве

©Xinhua/Evgeny Sinitsyn/Global Look Press

"Мы считаем, что особенно во времена напряженности, конфликта жизненно важно иметь возможности для коммуникаций, открыто общаться друг с другом", – сказал Прайс. Он подтвердил контакты двух стран насчет снятия некоторых ограничений, которые затрудняют работу посольств, сообщает РИА Новости.

По словам Прайса, американские дипломаты в России не занимаются вопросами украинского урегулирования. "Наше посольство в Москве не стремится участвовать в диалоге или дипломатии применительно к войне на Украине. Мы ясно дали понять, что ничто об Украине без Украины", – сказал он.

Ранее стало известно, что с официального сайта посольства США в Москве был убран адрес, по которому находится дипломатическая миссия. Это произошло после того, как столичные власти переименовали территорию в площадь Донецкой Народной Республики, аннулировав старый адрес. Теперь на главной странице сайта посольства Соединённых Штатов отображаются лишь координаты – 55,75566° N, 37,58028° E и телефон с факсом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».