26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США и Франция не подтвердили причастность к ракетному удару в Сирии
Политика

США и Франция не подтвердили причастность к ракетному удару в Сирии

США и Франция заявили о непричастности к авиаудару по сирийской авиабазе в провинции Хомс.

«Это были не мы», — заявил представитель генштаба французской армии Патрик Штайгер, передает «РИА Новости».

Ранее с аналогичным заявлением выступили представители Пентагона. В распространенном заявлении американского военного ведомства говорится, что «в это время министерство обороны не проводило авиаудары в Сирии».

«Тем не менее, мы продолжаем пристально следить за ситуацией и поддерживать продолжающиеся дипломатические усилия по привлечению к ответственности тех, кто применяет химическое оружие - как в Сирии, так и в других местах", - говорится в документе.

В российском Минобороны утверждают, что ракетные удары нанесли ВВС Израиля. Там отмечают, что из российских военных в Сирии никто не пострадал. Израильские военные пока воздерживаются от комментариев.

Сирийская военная база в провинции Хомс в воскресенье подверглась ракетному удару. ПВО Сирии удалось сбить восемь ракет, однако, как сообщило сирийское государственное информагентство SANA, есть погибшие и раненые. Такие сообщения появились на фоне заявлений США о причастности Дамаска к химатаке в городе Дума, где погибли десятки мирных жителей.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что власти Сирии «дорого заплатят» за этот инцидент. Каких-либо доказательств вины правительства арабской республики Вашингтон пока не представил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».