24 июля 2026
USD 78.48 -0.08 EUR 89.6 -0.15
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США изучат возможность реформирования системы ООН для ограничения влияния России

США изучат возможность реформирования системы ООН для ограничения влияния России

Вашингтон будет продвигать и обсуждать эту идею в течение ближайших лет. Речь идет о проведении реформ в том числе Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций. Об этом в среду, 8 июня, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

"Мы приступили к дискуссиям о том, какие реформы можно осуществить, чтобы ограничить влияние в Совете Безопасности ООН таких стран, как Россия, которые ослабляют наши усилия в контексте мира и безопасности", – подчеркнула Томас-Гринфилд. Он добавила, что США не будут относиться к России по-прежнему после того, как началась спецоперация на Украина, пишет ТАСС. Постоянный представитель США при ООН также обратила внимание на то, что Россия уже "изолирована в Совете Безопасности".

Ранее в США заявили, что не видят возможности лишить Россию статуса постоянного члена СБ ООН. Линда Томас-Гринфилд подчеркнула, что Соединенные Штаты все равно будут пытаться изолировать РФ.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".