28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США настаивают на скорейшем вступлении Швеции в НАТО ради "общего блага"
Венгрия НАТО Политика США Турция Швеция

США настаивают на скорейшем вступлении Швеции в НАТО ради "общего блага"

В США хотят скорейшего завершения Венгрией и Турцией процедур по членству Швеции в Альянсе

Соединённые Штаты Америки выступают за то, чтобы Турция и Венгрия как можно скорее завершили процедуры, связанные с принятием Швеции в НАТО. Об этом в четверг, 6 июля, сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс.

Он напомнил, что американский президент Джо Байден "продолжает решительно поддерживать присоединение Швеции к Альянсу", пишет ТАСС. "Подчеркну, что она выполнила все обязательства, взятые на себя на полях мадридского саммита НАТО в прошлом году, в том числе применительно к контртеррористической политике", – заявил Бейтс.

Байден надеется, что Турция и Венгрия поддержат присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу, добавил заместитель пресс-секретаря Белого дома. Он не стал говорить о конкретных сроках, но отметил, что президент США "хочет, чтобы это произошло как можно скорее ради общего блага".

Белый дом считает, что Швеция полностью готова к вступлению в Североатлантический альянс. Об этом ранее заявил государственный секретарь США в телефонной беседе с турецким президентом.

Швеция в мае 2022 года подала заявку на вступление в НАТО. В начале июля того же года был подписан протокол о ее членстве в военно-политическом блоке. При этом власти двух стран – Турции и Венгрии – пока не одобрили заявку Швеции. В Анкаре неоднократно заявляли, что вступление страны в Альянс зависит от ее действий по вопросу ограничения деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещенная в Турции группировка).

Для вступления новых членов в НАТО необходимо согласие всех государств, которые входят в военно-политический блок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».