27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США не смогли подтвердить версию о подрыве "Северных потоков" проукраинской группировкой
Политика Северный поток США Украина

США не смогли подтвердить версию о подрыве "Северных потоков" проукраинской группировкой

Совет национальной безопасности США не в состоянии подтвердить сообщение газеты The New York Times о наличии у американской стороны разведывательных данным, согласно которым за подрывом "Северных потоков" стоит некая проукраинская группировка, чьи намерения могли быть неизвестны Киеву. Об этом в Twitter заявила пресс-секретарь структуры Эдриэнн Уотсон, пишет в среду, 8 марта, РИА Новости.

Место утечки на газопроводе

Место утечки на газопроводе "Северный поток-2" в Балтийском море (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

Она указала на то, что сам автор материала в газете признает, что не основывался на официально рассекреченных разведывательных данных. По словам Уотсон, у его источников отсутствовали полномочия говорить на эту тему от имени американского правительства.

Днем ранее в администрации президента США рекомендовали обращаться к Европе за данными по подрыву "Северных потоков" после публикации сведений о проукраинской группировке. Там подчеркнули, что расследования диверсии проводят ФРГ, Швеция и Дания и они еще продолжаются.

В Кремле публикации о возможной причастности украинцев к подрыву "Северных потоков" назвали скоординированным вбросом. Российская сторона удивлена тому, как американские чиновники, на которых ссылаются СМИ как на источники информации, могут что-то предполагать про теракты на трубопроводах без расследования.

Не только The New York Times стала источником данных о возможной ответственности проукраинской группировки за подрыв "Северных потоков". Немецкая газета Die Zeit также сообщила, что в подрыве Nord Stream участвовала арендованная у граждан Украины яхта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».