30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США пригрозили частным банкам Турции из-за денежных переводов с РФ
банки Политика США Турция

США пригрозили частным банкам Турции из-за денежных переводов с РФ

США угрожают частным банкам Турции по теме денежных переводов с Россией

В рамках своей санкционной политики США требуют от ряда частных банков Турции более внимательного контроля за платежными переводами из России. По словам источника РИА Новости, дело доходит до угрожающего тона.

С начала 2024 года турецкие экспортеры сталкиваются с ситуацией, когда банки отказываются принимать денежные переводы из России. Эту проблему, по словам источника, можно связать частично с давлением США на Турцию в санкционном вопросе. Сообщается, что за ее решение взялись турецкий Минторг и Москва.

"В настоящее время ряд частных банков страны получают предупреждения (о переводах с РФ. – «Профиль») от США в связи с санкционной политикой. Доходит и до угрожающего тона", – сообщил собеседник агентства.

Отмечается, что официальная Анкара знает о проблемах в платежных переводах, но считает ситуацию некатастрофичной. Соответствующие ведомства двух стран работают над поиском механизмов оптимизации платежных переводов и вариантами минимизации подобных проблем в будущем. Решение этих вопросов затронет, в том числе, туристическую сферу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».