24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США запретили ввозить российское золото
антироссийские санкции золото Политика США

США запретили ввозить российское золото

Соединенные Штаты запретили ввоз в страну российского золота. Об этом говорится в опубликованных во вторник, 28 июня, документах Минфина США.

Как указывается на сайте американского Минфина, запрет на импорт драгоценного металла из РФ вступает в силу немедленно. Исключение может быть сделано только для предусмотренных законом случаев либо при наличии лицензии, выданной Управлением по контролю за иностранными активам (OFAC). Как отмечается в сообщении министерства, "определение не включает золото российского происхождения, которое до сегодняшнего дня находилось за пределами Российской Федерации".

Минфин США называет российское золото "крупнейшим неэнергетическим экспортом страны". В министерстве отмечают: как было объявлено на саммите "Большой семерки" (G7), к Соединенным Штатам в запрете в отношении импорта золота из РФ присоединились Великобритания, Канада и Япония.

О том, что США, Великобритания, Канада и Япония намерены ввести запрет на импорт российского золота на днях сообщила канцелярия главы британского правительства. Там уточнили, что санкции не будут распространяться на уже приобретенные объемы драгоценного металла, а коснутся вновь добытого и переработанного золота. Информацию, что страны G7 хотят ввести запрет на импорт золота из России, также подтвердил президент США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».