27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страны Центральной Европы просят продлить ограничения на импорт украинского зерна
Болгария Венгрия еврокомиссия Политика Польша Украина

Страны Центральной Европы просят продлить ограничения на импорт украинского зерна

Страны Восточной Европы выступили за продление ограничений на импорт зерна с Украины

Пять стран Центральной Европы просят продлить ограничения на ввоз зерна и масличных культур с Украины как минимум до конца 2023 года. С такой просьбой они обратились в Еврокомиссию. Об этом рассказал во вторник, 25 июля, министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

"Вместе с министрами сельского хозяйства приграничных стран мы обратились к Брюсселю с просьбой продлить запрет на импорт до конца года", – написал министр у себя в соцсетях. Заявление Надя приводит ТАСС.

Фермеры стран Восточной Европы оказались недовольны тем, что украинская аграрная продукция вместо того, чтобы поступать транзитом в третьи государства, оседала на местных рынках в больших объемах. Польша и Венгрия 16 апреля объявили о приостановке импорта украинской аграрной продукции. Об аналогичном решении заявила и Словакия. Правительство Болгарии также ввело запрет на поставку ряда продуктов с Украины.

ЕК в начале мая приняла решение запретить ввоз украинского зерна в пять стран – Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Изначально сообщалось, что меры будут действовать до 5 июня. Позже срок их действия продлили до 15 сентября. Уточнялось, что меры касаются только четырех сельскохозяйственных продуктов – пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника, которые вывозятся с Украины. Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры в отношении украинской сельхозпродукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».