25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд в Киеве арестовал акции «дочек» российских банков с госучастием
Политика

Суд в Киеве арестовал акции «дочек» российских банков с госучастием

Апелляционный суд Киева арестовал акции дочерних предприятий ВТБ, «Проминвестбанка» и «Сбербанка» на Украине. Решение было принято еще 5 сентября, но обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений Украины только 12 сентября.

Арест наложен в качестве обеспечения иска компаний украинского бизнесмена Игоря Коломойского к России. Они потребовали от украинских властей признать и исполнить решение арбитражного суда Гааги от 2 мая по делу о взыскании с России компенсации за утерянную в Крыму недвижимость.

Банкам, чьи акции арестованы, также запрещено ликвидировать и реорганизовывать юридические лица.

В мае суд в Гааге впервые присудил компенсации украинским компаниям, которые потеряли свои активы в Крыму в результате присоединения полуострова к России. Речь идет о сумме $159 млн.: $130 млн оценочных убытков, проценты в размере примерно $20 млн, а также расходы истцов на юристов.

Ранее Минюст РФ заявил, что Россия не признает юрисдикцию гаагского арбитража по рассмотрению этого спора на основании межправительственного соглашения от 27 ноября 1998 года между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».