29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ТАСС сообщил о возможном автоматическом продлении "зерновой сделки"
Политика продовольствие Украина экспорт

ТАСС сообщил о возможном автоматическом продлении "зерновой сделки"

У "зерновой сделки" нет специальных механизмов продления, она продолжит действовать после 18 марта, если кто-нибудь из участников не выступит против.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник, который знаком с подробностями переговоров вокруг черноморской зерновой инициативы. По его словам, при таком развитии событий соглашение будет действовать и дальше полностью без каких-либо изменений и дополнений.

"Если у сторон не будет возражений, сделка продолжит действовать после 18 марта", – уточнил собеседник издания.

Он пояснил, что если сделка будет продлена на 60 дней, то она продолжит работать после 18 марта, а через 60 дней одна из сторон может поднять вопрос о ее прекращении. Источник агентства подчеркнул, что в настоящий момент ни одна из сторон не заявила о выходе из соглашения.

Ранее ООН приняла к сведению заявление заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Вершинина о том, что Москва согласна на продление черноморской зерновой инициативы только на 60 дней. В ООН отметили, что продолжение действия сделки очень важно для глобальной продовольственной безопасности.

В МИД РФ 12 марта заявляли, что эффективно реализуется лишь украинская часть "зерновой сделки". Российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате односторонних санкций со стороны Запада, добавили в министерстве. Там также подчеркнули, что заключенные в Стамбуле договоренности должны выполняться в увязке друг с другом.

Представители РФ, Украины, Турции и Организации Объединённых Наций в июле 2022 года заключили "зерновую сделку". Договор подразумевает вывоз украинского продовольствия и удобрений из черноморских портов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама