25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. The Telegraph: Джонсон может стать следующим генсеком НАТО
Борис Джонсон Великобритания НАТО Политика

The Telegraph: Джонсон может стать следующим генсеком НАТО

В следующем году подавший недавно в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может побороться за пост генерального секретаря НАТО. Поддержать его может украинская сторона, но любая страна – член Североатлантического альянса способна наложить вето на решение о назначении кого-либо на должность генсека. Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на членов комитета по оборонным вопросам парламента Великобритании.

Джонсону прочат пост генсека НАТО

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон

© Alberto Ortega/Keystone Press Agency/Global Look Press

Издание отмечает, что из-за спецоперации на Украине Джонсон оказался в "активе" антироссийской политической и экономической кампании Запада. К тому же именно он повлиял на решение Финляндии и Швеции подать заявки на вступление в НАТО, считает экс-министр по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза Дэвид Джонс.

"Любой выдающийся британец был бы отличным выбором. Если Борис Джонсон действительно собирается это сделать, конечно, я бы поддержал его", – заявил, в свою очередь, член парламента от консерваторов Ричард Дракс.

Авторы статьи в The Telegraph отметили, что Джонсон в случае выдвижения на пост генсека НАТО мог бы рассчитывать на рекомендацию президента Украины Владимира Зеленского. При этом ряд британских политиков считают, что кандидатуру премьера Великобритании на пост руководителя Альянса будут оспаривать не только из-за сомнительной репутации, но и по политическим мотивам.

"Реальность такова, что генеральные секретари НАТО назначаются единогласным решением. Любая страна может наложить вето. Как вы думаете, президент (Франции. – «Профиль») Макрон выдвинул бы Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО?" – подчеркнул неназванный источник издания в парламенте.

Ранее Джонсон заявил о намерении в будущем вернуться на пост премьера Великобритании. Он считает, что приход на его место другого может стать катастрофой.

Напомним, Джонсон подал в отставку 7 июля. Он будет выполнять обязанности премьер-министра Великобритании, пока не назначат нового главу кабмина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».