25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Толстой заявил, что Навального не будут освобождать по требованию ЕСПЧ
Алексей Навальный ЕСПЧ Политика Россия

Толстой заявил, что Навального не будут освобождать по требованию ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Россию немедленно освободить Алексея Навального. Это решение прокомментировал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель делегации РФ в ПАСЕ вице-спикер ПАСЕ Петр Толстой

Петр Толстой

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Он заявил в ходе прямого эфира в Instagram канала "Дума ТВ", что Россия не будет выполнять это требование. Политик объяснил это тем, что в Конституции РФ есть статья, "которая говорит о том, что международные обязательства страны исполняются, но при этом политизированные трактовки международных органов, таких как ЕСПЧ, в отношении страны" в случае их противоречия основному закону исполняться не будут. Его слова передает ТАСС.

Толстой отметил, что согласно действующей в России правовой системе, ЕСПЧ не может влиять на законы. Он допустил, что речь может идти о подготовке новых санкций в отношении страны.

Ранее адвокат Навального Ольга Михайлова направила обращение в ЕСПЧ. «Страсбургский суд принял решение на основе 39-го правила регламента ЕСПЧ освободить Навального. Согласно действующим нормам, в соответствии со всеми международными договорами РФ должна немедленно освободить Навального», – рассказала о решении суда юрист. Она подчеркнула, что решения по 39-му правилу ЕСПЧ исполняют все страны без исключения, его обжаловать невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».