- Трамп пригрозил торговыми пошлинами, если не будет сделки по Украине
- США и НАТО договорились о поставке оружия Киеву за счет европейцев
- Трамп ждет урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном
Заявления Трампа прозвучали во время встречи с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме. Вместе с американским президентом на переговорах присутствовали вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и глава Пентагона Пит Хегсет.
Трамп пригрозил торговыми пошлинами, если не будет сделки по Украине
По словам Трампа, США могут ввести импортные пошлины против РФ и ее торговых партнеров, если Москва и Вашингтон не договорятся. Глава Белого дома уточнил, что речь идет о 100%-ных пошлинах.
"Мы очень-очень недовольны ими и введем очень жесткие пошлины, если сделки не будет в течение 50 дней. Пошлины в размере примерно 100%. Их можно назвать вторичными пошлинами", – сказал глава Белого дома, добавив, что ожидал сделки два месяца назад.
Вместе с тем президент США прокомментировал новый санкционный законопроект о пошлинах в размере 500% против РФ и ее партнеров. Трамп сомневается, будет ли этот документ иметь смысл.
США и НАТО договорились о поставке оружия Киеву за счет европейцев
США и НАТО также договорились о поставках американских вооружений Украине. Они будут осуществляться за счет европейских стран, заявил Трамп.
"Сегодня мы договорились, что мы будем поставлять им оружие, а они будут за него платить", – подчеркнул политик.
Соединённые Штаты не будут делать какие-либо платежи, добавил Трамп. По словам Трампа, США не хотят тратиться на покупку оружия, но будут его производить.
США, как рассказал политик, готовят к отправке в Европу 17 комплексов противовоздушной обороны Patriot, часть из которых потом окажется на Украине.
Трамп ждет урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном
Президент США обратил внимание на ситуацию в отношениях между Арменией и Азербайджаном. Он считает, что Ереван и Баку идут к урегулирования конфликта.
"Похоже, что это приведет к завершению, к успешному завершению", – сказал он, но не привел дополнительных деталей.
Трамп ранее обещал выступить с важным заявлением по России 14 июля.