18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Транзит в Калининград пойдет морем, если Литва не решит вопрос его оплаты
Калининградская область Литва Политика транзит

Транзит в Калининград пойдет морем, если Литва не решит вопрос его оплаты

Транзит в Калининградскую область пойдет морем, если литовские власти не определятся с платежами за него. Об этом рассказал руководитель пресс-службы правительства российского региона Дмитрий Лысков.

"Мы надеемся, что литовские власти придут в ум и поймут, что это экономическое самоубийство. Мы (в случае необходимости. – «Профиль») будем с учетом решения о субсидировании морского тарифа спокойно жить в этой парадигме и развивать наши портовые мощности", – объяснил он. Слова Лыскова цитирует РИА Новости в понедельник, 15 августа.

Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области отметил, что у региона есть страховочный вариант в виде морского транзита и субсидий на тариф. Однако калининградские власти намерены продолжать настаивать на возобновлении железнодорожного транзита. Он не нарушает санкционные ограничения, о чем свидетельствует заявление Европейской комиссии (ЕК), резюмировал Дмитрий Лысков. В ЕК сообщили, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский транзит не нарушают режим санкций.

В правительстве Калининградской области указали, что решение литовского коммерческого банка "Шяуляй" (Šiaulių bankas) с 15 августа прекратить операции с РФ в рублях не окажет влияния на железнодорожный транзит в регион. Глава области ранее отметил, что транзит будет переведен на море в случае необходимости. Это решение не вызовет серьезных затруднений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».