27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция сообщила Шойгу об украинской позиции по "зерновой сделке"
Политика продовольствие Сергей Шойгу Турция

Турция сообщила Шойгу об украинской позиции по "зерновой сделке"

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар во вторник, 1 ноября, заявил главе Минобороны РФ Сергею Шойгу об украинской позиции относительно реализации "зерновой сделки". Его слова приводит издание Milliyet.

Сухогруз Razoni

Сухогруз Razoni с украинским зерном (архивное фото)

©Shadati / XinHua / Global Look Press

"Мы встречаемся с министрами двух сторон для того, чтобы разрешить возникающие проблемы, – рассказал он. – Вчера вечером мы провели с господином Шойгу телефонный разговор. У него были опасения, мы приняли их".

По словам Акара, турецкие власти также переговорили с министрами Украины. По результатам переговоров Акар сообщил об отсутствии поводов для беспокойства по вопросу безопасности "зернового коридора", при этом стороны ждут нормализации всей обстановки.

"Соглашение указывает на то, что все проблемы можно решить с помощью сотрудничества, а также диалога. И что инициативу по отгрузке зерна, являющейся чисто гуманитарной деятельностью, необходимо держать отдельно от условий конфликта, – добавил министр национальной обороны Турции. – Отсюда мне хотелось бы повторить наш настойчивый призыв ко всем сторонам в очередной раз сесть за стол переговоров".

В Министерстве обороны Турции ранее сообщили, что сухогрузы под турецким флагом не сталкиваются с какими-то проблемами в рамках реализации "черноморской зерновой инициативы" – отмечается, что суда, которые вышли из украинских портов и находятся в море, продолжали свой путь без затруднений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».